Information about General Data Protection Regulation
КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ ГОДА
23 October 2019


Ритучарья и диначарья

Каждый сезон по-своему влияет на баланс элементов в организме. Аюрведа рекомендует выполнять комплекс процедур (ритучарья) для того, чтобы быстро адаптироваться к новому времени года.

Рекомендации на разные времена года — ритучарья

Весна — выводим слизь

Весной организм начинает выводить накопленные за зиму слизистые выделения. Чтобы облегчить ему эту задачу, можно по утрам полоскать горло солевым раствором. Полезно также промывать солевым раствором нос с помощью специального чайничка. После этих процедур необходимо принять теплый душ, который расширит каналы (шроты) и поможет вывести избыток Капхи (слизи).

В эту же пору появляется и большое количество аллергенов. Чтобы защитить себя от них или ослабить их действие, смажьте внутреннюю поверхность ноздрей топленым маслом (гхи).

Важно уравновесить погодные условия теплой одеждой, принятием горячей и пряной пищи и напитков, теплой и сухой сауной.

Для выведения излишков слизи из организма Аюрведа рекомендует профилактический курс таких средств, как «Рассвет» и кват «Зимний». При выраженном избытке Капхи рекомендуется панчакарма с особым акцентом на процедуре лечебной рвоты (вамане).

Лето — осторожнее с огнем!

Летом в природе и в организме активизируется питта (огонь). Аюрведа рекомендует потреблять легкую, свежую пищу с минимумом специй. Самая подходящая еда — фрукты, овощи и соки. Избегайте чрезмерной физической активности, не перегревайтесь на солнце. Одевайтесь легко, желательно в светлую одежду. Днем отдыхайте, чтобы увеличить прохладную Капху. Старайтесь почаще гулять вечером под луной, особенно в полнолуние.

Из аюрведических препаратов для профилактики дисбалансов питты обычно используются «Радуга», «Просветление», кват «Царский».

Летом из-за жары или ветра может возбуждаться и Вата-доша (воздух). Если симптомы указывают на ее избыток, рекомендуются процедуры промасливания — легкий самомассаж с маслами, питательные микроклизмочки (басти), небольшой курс «Дыхания вселенной».

Осень — время активного промасливания

Осенью как никогда усиливается иссушающее влияние Ваты. Для нейтрализации этого воздействия и поддержания смазывающих свойств организма рекомендуется как наружное промасливание с помощью кунжутного масла или же специальных аюрведических масел, так и внутреннее промасливание. Это значит, что в пищу необходимо добавлять больше растительных масел или гхи.

Употребляйте также больше теплых травяных чаев и жидкостей для нормального увлажнения тканей. Используйте минимум специй, очень многие из них также подсушивают организм, возбуждают Вату, а также питту, которая и так перегрелась за летний сезон. Полезны супчики и жидкая каша из овощей или маша. Из средств Аюрведы для поддержания Ваты в равновесии рекомендуется профилактический курс «Дыхания вселенной», «Равноденствия».

Если возбуждается питта, рекомендуется проводить слабительные процедуры (виречану) или же просто принять профилактически слабительное, например «Просветление».

Зима — тепло, масла, пряности и тоники

Холод и сырость достигают максимума в зимнее время. Старайтесь почаще оставаться в тепле, принимайте горячий душ, тепло одевайтесь. Ешьте теплую и пряную пищу. Используйте больше гхи и растительных масел, как внутрь, так и наружно.

Для зимы характерен повышенный аппетит — чтобы защититься от холода, организм увеличивает агни (пищеварительный огонь). Увеличенная пищеварительная активность позволяет легче наращивать вес и укреплять ткани. Поэтому зимой рекомендуется принимать тоники и расаяны. Полезно принимать витаминные комплексы «Пять стихий» и «Живое тепло». Если же пищеварение вопреки необходимости не очень активно, необходимо запивать еду напитками с такими специями, как имбирь, гвоздика, корица. Восстановить пищеварение и согреться поможет аюрведическое средство «Солнечный свет».

Зимой нередко появляется и избыток Ваты. В этом случае Аюрведа советует делать масляные массажи, питательные клизьмочки (басти) и закапывать масла в нос (насьякарма). Также хорошей профилактикой будет курс аюрведического средства «Дыхание вселенной».

ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕНЬ ПО АЮРВЕДЕ — диначарья

Рекомендации Аюрведы по распорядку дня называются диначарья. Основополагающие рекомендации заключаются на самом деле в очень простых вещах. Однако вовсе не обязательно следовать им всем каждый день. Из целого ряда рекомендаций необходимо выбирать лишь те действия, которые соотносятся временем, местом и обстоятельствами, в которых вы оказались.

Вставать лучше с восходом солнца. Первым делом важно и нужно эвакуировать отходы из кишечника и мочевого пузыря. Затем почистить язык и зубы и выпить стакан воды комнатной или теплой температуры (в зависимости от времени года).

Аюрведа рекомендует ежедневно делать масляный массаж всего тела. Если такой возможности нет, можно хотя бы смазать уши, ноздри и стопы. Очень важно, чтобы масло было теплым, массаж и промасливание холодным маслом приведет к закупорке пор и накоплению слизи.

Пока вы в масле, можно сделать несколько несложных физических упражнений, чтобы прогреться. После этого необходимо принять теплый душ и обязательно смыть масло.

После душа можно выполнить физические упражнения или асаны (если вы предпочитаете делать их после промасливания), а также сделать пранаяму и медитацию.

На завтрак благоприятно есть фрукты или кашу и пить травяной чай. В полдень устройте основной прием пищи в тихой, спокойной обстановке. Не перерабатывайте. Избегайте спешки, тревог и переедания. Медитируйте по завершении дневных дел.
Примите легкий ужин. Устройте себе вечернюю прогулку. Лягте спать как можно раньше.

Соблюдение дневного и сезонного распорядка поможет предотвратить огромное количество заболеваний и поддержать организм в хорошем тонусе!

Использованы материалы ecoprosvet.com

Project:
Esi vesels