Information about General Data Protection Regulation
Бережем здоровье: КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ НА КАРАНТИНЕ
3 April 2020

Можно ли правильно питаться, находясь на карантине? Можно, а главное – нужно. Если вы разумно подойдёте к своей еде и будете прислушиваться к советам Аюрведы, организм получит максимум пользы даже от такого неоднозначного положения, как самоизоляция.

Самые банальные и всем известные советы при карантине (когда мы целыми днями сидит рядом с холодильником) приобретают совершенно новое звучание, ведь нужна изрядная сила воли, чтобы не начать «перекусывать» и делать себе другие поблажки:

питайтесь в одно и то же время каждый день,
избегайте перекусов,
не ешьте в постели или перед компьютером,
давайте себе физическую нагрузку,
не останавливайтесь в практике йоги и ставьте себе новые задачи,
проветривайте помещение,
следите, чтобы рацион был сбалансированным,
пейте чистую воду в течение дня.

Это азы правильного питания и здорового образа жизни, которые ВСЕГДА нужно соблюдать.

КАК И ЧЕМ ПИТАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА:

Ваш продуктовый запас должен включать основные группы продуктов:
- источники белка (рыба для тех, кто не придерживается вегетарианской диеты, и бобовые),
- свежие, консервированные и замороженные овощи и фрукты,
- цельнозерновые (хлеб, рис, макароны),
- полезные жиры (оливковое масло, орехи и ореховые масла).

Сначала используйте свежие продукты, прежде чем переходить на запасы замороженных и «долгоиграющих» продуктов. Свежие продукты с наибольшим сроком годности: корнеплоды, лук, цитрусовые.

Избегайте большого количества соли, которая может привести к обезвоживанию, вызвать усталость, головокружение и другие симптомы, которые не нужны в чрезвычайной ситуации. Если вы используете консервы с высоким содержанием соли, промывайте бобовые или овощи перед использованием. Кстати, часто мы используем соль именно для вкуса. Поэтому разумнее заменить соль на специи и травы: душица, базилик, тимьян, розмарин, перец, куркума, паприка, карри. Так вы получите много разных вкусов от одних и тех же продуктов, и еда будет для приносить наслаждением еще и благодаря цвету, аромату, сервировке.

Когда речь заходит об аюрведическом питании, без специй не обойтись, поскольку это важная часть культуры питания:
специи регулируют работу пищеварения, от которого зависит, станет ли пища полезной или превратится в токсины.
специи меняют вкус еды, что немаловажно при ограниченном бюджете или запасе.
специи регулируют баланс дош.

Для Вата-конституции хорошо подойдёт шафран, базилик, свежий имбирь, тмин, чёрный перец, фенхель.
Для Питта – корица, мята, кориандр, куркума, фенхель, свежая кинза, кардамон.
А для людей Капха-типа лучше взять гвоздику, куркуму, чёрный перец, семена горчицы, перец чили, пажитник.

Сейчас те, кто находится дома на карантине, рискуют набрать вес. Используйте специи, которые способствуют похудению: куркума, кайенский перец, имбирь, чёрный перец, корица, горчица, тмин.

Если после приёма пищи у вас ощущается газообразование и вздутие живота, поможет корица, кардамон, фенхель, укроп, мята, ромашка.

Старайтесь уменьшить или исключить из рациона сахар. Замените его на анис, кардамон, корицу, мускатный орех, фенхель. Чтобы убрать воспалительный процесс в горле и освежить дыхание пожуйте гвоздику или зеленый кардамон.

Приготовьте на завтрак или на десерт яблочное пюре с имбирём и топлёным маслом Гхи (ayurvedamarket.ru/maslo_ghi).
1 стакан мелко нарезанных яблок
1 ч. л. масла Гхи
1/4 ч. л. молотого имбиря
1 ст. л. тростникового сахара
Очистите и мелко нарежьте яблоки. Смешайте яблоки в кастрюле с 1/3 ст. воды и варите, часто помешивая, пока яблоки не станут мягкими. Добавьте сахар или другой подсластитель. Положите топлёное масло, имбирь, доведите до кипения и снимите с плиты.

В Аюрведе считается, что термически обработанные яблоки более полезны. Они тёплые по своему качеству и легко перевариваются. Топлёное масло Гхи смягчает грубую волокнистую структуру яблок, а имбирь помогает пищеварению. Тёплое, мягкое и успокаивающее яблочное пюре с имбирем и маслом Гхи легко и быстро утолит голод, успокоит почки и надпочечники кислым вкусом, станет полезным перекусом перед сном.

Питание по Аюрведе доступно даже в условиях карантина. Соблюдайте основные принципы питания, используйте свежие продукты, не забывайте про специи, и вы сможете вернуться к своей обычной жизни со здоровым желудком и без лишних килограммов.

Доктор Борис Рагозин, yogajournal.ru