Information about General Data Protection Regulation
11-12 МАРТА 2021 - МАХАШИВАРАТРИ
26 February 2021

Шиваратри это Шива. Говорить о Шиве. Думать о Шиве. Читать о Шиве. Шиваратри это о Шиве. Это радостные возгласы ганов и претов, наполненные намерением и любовью: "Хар Хар Махадев!" Шиваратри это о Ганге, стекающей с его спутанных волос и очищающей три мира. Шиваратри это о смуглой юной красавице, в которую обратилась Богиня Махамайя, восхваляемая Дакшей и Брахмой, чтобы зачаровать Шанкару. Шиваратри это о Шива-лингаме, в который обратился Махадева, исполненный горя от потери Сати. Стал неподвижным камнем. Шиваратри это о слезах, которые проливал Шива, потеряв Сати, мощь которых едва сдержал Шани дэв, и которые впоследствии стали рекой Вайтарани, огибающей обитель Ямараджи.

Шиваратри это о его юном 16-летнем облике, о цветущей красоте и юности Того нерожденного Парабрахмана, предстающего перед нами в облике Шивы. О его древней Душе и внешней юности. Это о медитации и о позах. Это о намерении и доброте. Это о чистоте сердца. Это о Маркандее, в страхе обхватившем лингам в надежде избежать неминуемую мучительную смерть и получившем спасение. Шиваратри это о нас с вами. О дыхании вселенной, о ее начале, рождении. О ее разрушении. Шиваратри это о Трезубце, символе трёх гун природы, о Разрушителе Трипуры, сделавшем луну и солнце колесами в собственной колеснице и сразившем улыбкой города асуров. Лишь играючи выпустившем стрелу из лука. Шиваратри это о Облаченном в стороны света, потому о Обнаженном, Шиваратри это о живущем на кладбище, потому что кладбищем является весь мир.

Шиваратри это о возлюбленном благой Калики, принявшей вторую половину его тела. Шиваратри это о йоге, о Йогине, превзошедшем все мыслимые и немыслимые состояние, достигшем Вечности, и победившем цикл смертей и рождений. Шиваратри это о дамару, чей звук воплощает вселенную. О Шани, карающем и милостивом, плоды поступков нам приносящем. О Ханумане, воплощённой преданности Раме. Шиваратри это о Темноликом, и Светлом, проникнутых безмерной любовью друг к другу. Шиваратри о рудракше, чье ношение благоприятно. О священном пепле, дарующем мукти. О пятиголовом и многоруком. О Тандаве, неистовом танце Господа.

Шиваратри О живущем в каждом из нас, скрытом, действующем молча, о любопытном, радостном, о гневном, одержимом, о милостивом и благосклонном, о произносящем громыхающий ХУМ, о поющем и играющем на многочисленных музыкальных инструментах. О пребывающем в лотосе сердца. О том, чья возлюбленная, не имеющая формы, обретает форму, держа в руках череп, меч, показывающая мудру бесстрашия, и держащая голубой лотос в руке. Ее длинные волосы струятся по плечам. Эта дева восседает на льве, осияная ранней юностью. Это она зачаровывает всех живых существ и ее возлюбил Шанкара в облике Сати и Парвати, Дурги, защитницы повсюду.

Шиваратри о горе Кайлас, наполненной благоуханием лотосов и красотой озёр. О йогинах, тысячелетиями вторящих Ом Намах Шивайя, питающихся листьями, на одной ноге стоящих.
О пути, о цели, о победе над страхом, способным погубить добродетели. О недвойственной природе Я, о пребывании выше порока и добродетели, и о чистом чувстве преданности, бхакти, превосходящей любое понимание.
О том, чья сущность - Образ вселенной. О спокойствии, надёжности и защите, о Сущем и Сущей, о теплом прикосновении любящей руки, и о неистовой холодной мощи. О полумесяце, сияющем в волосах, о Луне, чьи врата ведут к освобождению. О молоке и рисовой каше, о превосходном сидении, о мантрах и гимнах, о порицании и о славе, о темных пещерах и целебных травах. О сознании, могучем и устрашающем. О стойкости ума устрашенного и о мудрости познавшего.
Это о хорошем самочувствии после недуга, о сне страдающего бессонницей, и о радости печального, о глотке воды жаждой утомленного.
О бесконечной нежности, которая не оставит беспомощным, а придаст силы.

Шиваратри это о Шиве. А значит, о любви.

Екатерина Нильская