Information about General Data Protection Regulation
НАВАРАТРИ 12 АПРЕЛЯ -22 АПРЕЛЯ 2021
12 April 2021

НАВАРАТРИ - 9 НОЧЕЙ ПОЧИТАНИЯ ДУРГИ - ЯНТРА МАНТРА ПУДЖА БОГИНИ 12 АПРЕЛЯ -22 АПРЕЛЯ 2021 ЧАЙТРА НАВАРАТРИ
ОМ ШАКТИ ХРИМ

Наваратри празднуется дважды в год, один раз в месяце Чаитра, а второй в месяц Асваюджа.
Оба являются посвященными поклонению и прославлению Божественной Матери.
Наваратри, который празднуют в месяц чаитра(апрель-май) называется Васанта-наваратри. Наваратри, празднуемые в месяц асваюджа(сентябрь-октябрь) называется Дурга - пуджа.

Дурга-пуджа или Наваратри начинается в 1 день и заканчивается на 10 день светлой луны месяца асваюджа. Это знаменует собой победу Дурги над Махиша-асурой. В Бенгалии Ее образу поклоняются в течении девяти дней и затем Ее образ опускают в воду. Десятый день называют Виджайа Дашами или Дассера.
В первый день после пуджи вам раздают в качестве просада ячмень, цветы и фрукты. Ячмень вы сажаете дома в горшочек с землей (песком), цветы кладете на домашний алтарь, фрукты делите между всеми членами семьи. 9 дней и ночей вы читаете мантру над горшочком. Просите Богиню послать вам мужа, детей, здоровье, процветание, защиту. Выращенный за 9 ночей Богини ячмень срезается и используется во время проведения заключительного ритуала. Сам горшочек с просадом после 10 пуджи опускается в реку вместе с 9-тью изображениями Дурги, которые вам выдадут в 1 день.

Основная цель праздника состоит в почитании и поклонении Богине, в ее женском аспекте Шакти или Силе, дарования людям богатства и благополучия, процветания, знания, как светского, так и духовного, и других благословений. Но независимо от молитв и просьб, возносимых Богине, их основой остается предание, поклонение и достижение Богини. Делается это сознательно или нет, но другой цели нет. Каждый благословляется Ее милосердием и любовью, каждый находит покровительство Богини.
Главная цель пуджи: пробуждение женского аспекта шакти, создание семьи, рождение детей, благополучие и процветание.

Project:
Kultūra