Information about General Data Protection Regulation
ИНЬ ЙОГА
2 August 2021
Инь-йога является достаточно молодым направлением и берёт своё начало в 70-х годах. Именно в этот период мастер боевых искусств и преподаватель даосской йоги Поли Цинк основал данное направление.
Согласно китайской философии, в жизни есть начало ян и начало инь. Это родственные категории, они описывают две грани существования. Подобно двум сторонам монеты, инь не может существовать без ян, а ян не может существовать без инь. Для тела и разума так же крайне важно соблюдать этот баланс. Как ночь сменяет день, так и нам следует менять вид активности, переходя от различного рода силовых и динамичных практик (ян практик) к более пассивным и расслабляющим (инь практикам).
Будучи гибкими и влажными янские ткани в нашем теле (мышцы) любят силовую и динамичную нагрузку и хорошо на нее реагируют. Однако иньские ткани (сухожилия, связки, суставы, кости) суше и твёрже и к ним нужен особый подход. Для такого рода тканей будет полезнее более щадящая нагрузка, не такая активная, зато более длительная - таким образом они укрепляются и становятся сильнее. Мышцы напрягают, чтобы защитить суставы, а расслабляют, чтобы дать суставам нагрузку и потренировать их.
Асаны в инь-йоге в некотором роде схожи с асанами хатха-йоги, но все они, как правило, выполняются сидя или лёжа и выдерживаются от 2 до 20 минут каждая. Для столь длительного пребывания в позе мы используем пропсы (болстеры, блоки, подушки, ремни). Они, в свою очередь, выступают именно тем подспорьем и поддержкой, которые помогут избавиться от скованности и напряжения в одной области тела, качественно расслабив и вытянув другую. За счёт длительного пребывания в асане в работу включаются глубокие слои тканей, которые обычно не затрагиваются в янских формах йоги. Вместе с ними высвобождаются и энергетические блоки, поднимаются и трансформируются заблокированные эмоции. Благодаря такому подходу в инь-йоге происходит глубочайшая проработка и очищение на эмоциональном, энергетическом, физическом и психологическом уровнях.
Стоит также помнить, что инь-йога является полумедитативной практикой и ваша внутренняя работа не менее важна, чем работа с телом.
На помощь глубокому восстановлению приходят специально подобранная музыка, аромамасла и свечи. Правильно организованное пространство вокруг вас поможет сделать то же самое с вашим внутренним пространством.
Отложите в сторону тесные топы и лосины, отдайте предпочтение легким свободным штанам из натуральных тканей, мягкой уютной кофте и в холодное время года не забудьте о тёплых носочках.
Инь-йога не является женской йогой. Это два разных направления.
Понятие инь вмещает в себя в том числе и женскую характеристику, но прежде всего, как одну из категорий означающих что-то пассивное, принимающее, устремлённое вниз. Данная практика одинаково подходит как мужчинам, так и женщинам. Она позволяет замедлиться, успокоить ум и поработать с телом.
Инь-йога - это практика заботы о себе и знакомства со своим телом. Разрешите себе замедлиться, просто быть. Останьтесь здесь. Дышите. Созерцайте внутрь.
https://yogaspace.ru