Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
2 мощные дыхательные техники на каждый день
2 Jūnijs 2020

Предлагаем вам две быстрые и эффективные дыхательные практики, которые подарят спокойствие и гармонию, а также укрепят здоровье. Выполняя их ежедневно, вы усилите

1) Практика «Антистресс» поможет избавиться от негативных мыслей, выйти из состояния тревоги и почувствовать внутреннее спокойствие.

Эта простая техника поможет обрести баланс, удовлетворение и ясность, защитить вашу именную систему.

Сядьте в удобное положение с прямой спиной, ноги плотно поставьте на пол. Начните дышать глубоко и спокойно, фокусируясь на своих ощущениях. Почувствуйте, как прохладный воздух попадает в ваши легкие через нос и как теплый воздух покидает их. Все внимание направьте на дыхание.

Начните считать от 1 до 4 на вдохе и также от 1 до 4 на выдохе, без остановок. Продолжайте дышать в таком ритме 5-7 минут.

Вы – это энергия. Осознанное дыхание – это первый шаг к тому, чтобы расслабиться и погрузиться в состояние медитации. Фокусируясь на своем дыхании, вы позволяете себе осознать тот факт, что вы есть в этом мире, позволяете себе быть в моменте. Постепенно вы почувствуете, как беспокойство растворяется само по себе.

Каждый раз при ощущении напряжения и наличии стресса обращайте внимание на то, как изменяется ваше дыхание – начинайте дышать на 4 счета. Таким образом вы быстро снимите тревожность и почувствуете умиротворение. Техника способствует расслаблению, разглаживанию морщин на лице.

Дыхание возвращает нас к самим себе, замедляет всё вокруг и вносит спокойствие. Дыхание – это ключ к тому, чтобы быть здесь и сейчас.

 2) КАПАЛАБХАТИ (Сияние черепа)

Эта практика подарит вам бодрость, освежит мысли, улучшит настроение.

Капалабхати поможет улучшить работу лимфатической, пищеварительной и выделительной систем.

Очень здорово выполнять эту технику утром после пробуждения.

Если энергии нет, а впереди много дел, Капалабхати даст вам качественный всплеск энергии и улучшит настрой.

Выполняйте Капалабхати натощак.

Чтобы освоить эту технику, нужно сначала научиться дышать животом. Положите одну руку на живот, на вдохе надувайте его, на выдохе – втягивайте. Предварительно потренируйтесь в выполнении этой техники, и, когда вы поймете принцип, начинайте делать резкие выдохи животом.

Грудная клетка при этом должна оставаться неподвижной, а мышцы лица расслабленными. Единственная часть, которая должна двигаться во время практики – это живот. Воздух выталкивается за счет сокращения мышц брюшного пресса (но не напрягайтесь слишком сильно), а вдох делается свободно и расслабленно, позволяя легким наполняться воздухом.

Упражнение необходимо выполнять интенсивно – примерно одно «выталкивание» воздуха в секунду через нос. Поэтому звук может напоминать работу насоса или духов с помпой. Сделайте 3 подхода по 20 раз с перерывами между ними около 20 секунд.

После практики вы должны почувствовать прилив крови к голове, ощущение спокойствия. Возможно, вы также ощутите жар, большое количество энергии – это абсолютно безопасно. Прислушивайтесь к ощущениям, не забывайте спину держать прямой. Затем сделайте глубокий вдох в качестве завершения упражнения. Будьте полны сил и здоровья!

По материалам статьи Натали Леру на yogajournal.ru

Tagi:
veselība, joga