Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Лето, сезон Питты
24 Maijs 2021

Наиболее яркие характеристики лета - жара, долгие дни яркого солнца, резкая интенсивность и преобразующий характер сезона - прямо соответствуют питта доше, поэтому лето считается сезоном питты.

Общие рекомендации для сезона Питта
В летние месяцы ваша основная цель - поддерживать баланс питты, сохраняя прохладу, смягчая интенсивность с помощью расслабления и заземляя вашу энергию. Также может быть полезно научиться распознавать ранние признаки дисбаланса питты, чтобы вы могли предпринять шаги для их быстрого устранения, если они возникнут.
Но лето также имеет некоторые отчетливые характеристики ваты, поэтому вы избегать обезвоживания, поддерживать стабильность и уравновешивать естественную экспансивность и подвижность ваты с тихими, успокаивающими действиями.
Мы делимся с Вами рекомендациями по уравновешиванию питты, которые  подходят для большинства людей в летний сезон. 
Сезонная диета Питты
Летом наш организм требует легкой пищи и небольших порций, которые легче переваривать. Наслаждаясь вкусом и текстурой пищи, вы минимизируете риск переедания.
В летнее время лучше отдавать предпочтение сладким, горьким и терпким вкусам и наслаждаться прохладными, жидкими и даже слегка жирными продуктами. Это лучшее время года, чтобы наслаждаться свежими фруктами и салатами. Рекомендуется побаловать себя сладкими молочными продуктами, такими как молоко, масло, топленое масло, творог, свежий домашний йогурт.
Все нерафинированные подсластители, кроме меда и патоки, охлаждаются, и их можно употреблять в умеренных количествах в летние месяцы.
В качестве напитков, чтобы побороть жару, наслаждайтесь прохладной водой или водой комнатной температуры с добавлением мяты или лайма, сладкого ласси, охлаждающих травяных чаев, таких как мята перечная, солодка, фенхель или роза. Лучше избегать замороженных напитков, так как они нарушают пищеварительный огонь и вырабатывают токсины в организме.

Не употребляйте кислые или незрелые фрукты, выдержанные сыры, а также термически обрабатывайте овощи и специи, такие как морковь, свекла, редис, лук, чеснок, имбирь и семена горчицы. Старайтесь вообще избегать очень острых продуктов, таких как чили или кайенский перец.
Также имейте в виду, что сырые овощи (например, в салатах) будут лучше перевариваться, если их есть на обед, а не на ужин.
Список летних блюд: 
Фрукты:яблоки, авокадо, ягоды, вишня, 
кокос, клюква, виноград, лаймы, манго, 
дыни, груши, ананасы, сливы, гранаты.
Овощи: артишоки, спаржа, свекла, брокколи, капуста, цветная капуста, сельдерей, огурцы, зеленая фасоль, 
капуста, картошка,цуккини. 
Зерновые:ячмень, рис, басмати,пшеница
Бобовые: фасоль, бобы, соевые продукты,
горох.
Масла: кокосовое масло, оливковое масло,
подсолнечное масло.
Приправы:кардамон, кинза, 
кориандр,укроп, фенхель, лайм,
мята,петрушка. 
Образ жизни в летний сезон

Лето наполнено яркой энергией, и большинству людей в это время года легче вставать рано утром. Это естественный и полезный ритм. Раннее утро - так же лучшее время для физических упражнений.
Перед тем, как принять ванну, помассируйте кожу кокосовым, подсолнечным маслом, чтобы успокоить нервную систему и охладить тело.
Эфирные масла жасмина или розовая вода  успокоят, охладят и освежат Ваш разум.
Легкая, дышащая одежда из хлопка или шелка и предпочтение охлаждающих цветов, таких как белый, серый, синий, пурпурный и зеленый, поможет вам противостоять интенсивности и жаре.
Лето идеально подходит для проведения времени на природе, но когда вы выходите на улицу, надевайте шляпу с широкими полями и солнцезащитные очки, чтобы укрыться от яркого солнца.
Вечером перед сном вымойте и высушите ноги и помассируйте их легким слоем масла Брахми, чтобы заземлить вашу энергию и снизить тепло.
Лучше всего ложиться спать в 23:00.

Сезон Питта Упражнения

Лето может стимулировать улучшение физической формы, и, как правило, это отличное время для активности, если вы тренируетесь в подходящее время и с соответствующей интенсивностью.
 Следует избегать физических упражнений в жаркую погоду, особенно с 10:00 до 14:00. Вместо этого попробуйте заняться спортом рано утром.
После тренировки нанесите каплю розового масла на третий глаз, горло и пупок, чтобы помочь телу остыть.

Питта Сезон Йоги
Питта пылкая и напряженная; вы можете сбалансировать сезон питты, просто приспособив свою практику йоги к успокоению питты. Двигайтесь мягко, плавно и грациозно, сохраняя дыхание стабильным.
Развивайте спокойную внутреннюю осознанность. Сосредоточьтесь на создании чувства заземленности и потока, а не на статике в позах.
Поскольку солнечное сплетение имеет тенденцию удерживать тепло, отдавайте предпочтение асанам, которые массируют, укрепляют и область живота, например:
поза кошки,поза кобры,поза лодки.
Травы для сезона Питта:
амалаки, брахми, бхумьямалаки, гудучи,
кутки,ним, шатавари.

 

Projekts:
Esi vesels
Notikušie notikumi 1
2 - 4 Jūlijs 2021 17:00 - 16:00
Vasaras detoksa retrīts "Svētgrīvās"