Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Травы при беременности.
24 Maijs 2021

Есть растения, которые негативно действуют на женщину и плод: вызывают сокращение матки, действуют как абортивное средство, являются ядом и т. д. Однако, некоторые травы нельзя принимать только в том случае, если у вас аллергия или тонус матки, то есть, имеются противопоказания. Поэтому лучше проконсультироваться у специалиста, чтобы с одной стороны не «выпить лишнего», а с другой — не обделять себя и ребёнка полезными микроэлементами.

Итак, перед тем, как сделать отвар, вы должны понимать:
Какого эффекта я хочу добиться (решить проблемы с ЖКТ, снять отёки, улучшить сон и т. д.)
Есть ли у меня индивидуальные противопоказания (тонус матки, аллергия и т. д.)

Во время беременности можно пить отвары из трав:
При запорах — фенхель, листья чёрной смородины.
Для усиления иммунитета и при простуде — шиповник, амла, имбирь, цветы липы, листья брусники и малины.
При токсикозе — мята, мелисса, имбирь.

Травы для улучшения лактации

Пажитник - после родов используется для быстрого восстановления органов малого таза, укрепления зубов, костей, мышц и связок промежности.
Фенхель – увеличивает количество грудного молока. Можно заваривать чай или добавлять в еду. Фенхель часто используют в свежем виде в салатах или обжаривают с другими овощами.
Крапива двудомная – растение богато железом, витаминами и минералами. После родов крапива лечит анемию, борется с усталостью и увеличивает количество грудного молока.
Расторопша пятнистая на протяжении веков применяется при грудном вскармливани. Её часто употребляют в чае из семян растения.
Анис - содержит фитоэстроген анетол, который помогает разблокировать молочные протоки и увеличить количество грудного молока.

Борис Рагозин