Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Шани-джаянти
30 Maijs 2022

День явления Шанидева.

шане дина-манех суно
сванека-гуна-сан-мане
ариштам хара ме’ бхиштам
куру ма куру санкатам
« О Шани, О сын Солнца (драгоценного камня дневного света), подобно прекрасному бесценному камню, ты наделен многими удивительными достоинствами. Пожалуйста, устрани опасности на моем пути и не заставляй меня страдать!» [Наваграха-стотра, Шри Вадираджа Тиртха]

Шанидев (по западной терминологии Сатурн) известен тем, что накаывает тех, кто совершил какие-то проступки в этой или прошлой жизня. Вместе с тем, он помогает нам развить такие качества, как терпение и смирение. Шанидев является великим преданным Господа Нарасимхадева, и его молитвы Господу Нарасимхадеву величественны и прекрасны. Благоприятно произносить молитвы Шанидеву, чтобы обрести его милость.

Для всех последователей Ведической культуры и индийской астрологии Джйотиш, Шани-Джаянти имеет особое значение, поскольку именно Шани Дев является той личностью, которая судит беспристрастно по справедливости. Шани занимает должность вселенского прокурора, он повелитель кармы, дхармы и долга. В его полномочия входит наказывать и воздавать по заслугам согласно нашей карме. Все происходящее в нашей судьбе мы получаем благодаря нашим деяниям, прошлым и настоящим кармам. В Индии в этот день проводятся религиозные церемонии для Сатурна, делаются пожертвования нуждающимся, старикам, голодающим, инвалидам и т.п. Сатурну очень нравится, когда помогают бездомным животным, особенно черного цвета. Подобные действия - это именно то, что нужно от нас Дхармараджу.

Согласно Писаниям, Бог Шани явился в день новолуния (амавасья) в весенний месяц Джйешта (май-июнь). И поэтому этот день получил название Шани Джаянти (Джаянти - "рождение/явление").
В Индии в этот день проводятся религиозные церемонии для Сатурна, делаются пожертвования нуждающимся (особо хорошо дарить черный кунжут и черный рис).

Для тех, у кого Шани негативно проявлен в натальной карте (в падении, в плохом соединении), кто переживает период Саде-Сати или планетарный период/махадашу Сатурна, это идеальное время для коррекции своей кармы.

Шани или Сатурн - грозная планета. Шани занимается тем, что воздает нам за наши поступки и слова соответствующими жизненными обстоятельствами. На пудже в этот день мы будем просить суровую граху о милости и снисхождении, просить его облегчить наше пребывание в материальном мире и открыть ворота в мир простой духовной жизни, где все получается и складывается как нужно.

 Упайя-Пуджа  - предложение Сатурну его любимых вещей: вибхути, горчичного масла, черных семян, железного инструмента, чёрной ткани и тд.