Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
ГУРУ ПУРНИМА 23-24 июля 2021 года
23 Jūlijs 2021

Гуру Пурнима празднуется для того, чтобы прославить наших учителей, устраняющих тьму из нашего разума. Они занимают особое место в жизни своих последователей с древних времен. Все священные книги индуизма диктуют важность Гуру и необычайную связь между Гуру и его учениками. Древняя санскритская фраза Мата/Пита/Гуру /Дайвам гласит что первое место отведено матери, второе отцу, третье – Гуру, а четвертое – для Бога. Таким образом учителям отведено более высокое место, чем Богам в индуистской традиции. Гуру Пурнима обычно празднуется поклонением и выражением благодарности Богам, которые подобны нашим Гуру. В монастырях и ашрамах ученики возносят молитвы в честь своих учителей.

Что делать в праздник Гуру Пурнима:

В этот день нужно посвятить себя следованиям принципов и учению Гуру и их претворению в жизнь.

Практиковать. Гуру Пурнима связана с важностью Вишну - Пуджи. Будьте синхронны с вашим Высшим Я и направьте свои энергии на этот благоприятный день.

Гуру Пурнима обычно отмечается поклонением и выражением благодарности Богам, которые подобны нашим Гуру. В ашрамах ученики молятся за своих учителей. В Пурниму важное значение имеет связанная с ней Вишну-Пуджа. Вишну Сахатранам также известный как день 1000 имен Господа Вишну, их следует читать в этот день. Будьте в гармонии со своим Высшим Я и направьте его энергию на этот благоприятный день. Гуру Пурнима, также известная как Вьяса Пурнима знаменует день рождения Вед Вьясы. Всего 12 дней Пурнимы в году и каждый имеет свое значение. Для многих индусов Гуру Пурнима – это духовный день, отведенный для поста и поклонения. Следующая Пурнима, то есть полнолуние в июле 2021 года наступит 23 июля в пятницу. Праздник Гуру- Пурнимы отмечен духовной деятельностью и может включать в себя ритуальное мероприятие в честь Гуру, то есть учителей в честь которых проводится Гуру пуджа.

Законы Гуру работают в 1000 раз сильнее в день Гуру Пурнима, чем в любой другой день. Слово «Гуру» происходит от 2 слов «Гу» и «Ру». Корень «Гу» с санскрита обозначает тьму или невежество. А «Ру» обозначает «удаляющего тьму». Следовательно, Гуру – это тот, кто удаляет тьму нашего невежества. Многие считают, что Гуру – самая важная часть в жизни. В этот день ученики делают Пуджу и отдают дань уважения к своему Гуру (духовному наставнику). Помимо религиозной важности этот фестиваль имеет огромное значение для представителей академических кругов и ученых в Индии. Индийские ученые отмечают этот день и благодарят своих наставников, а также благодарят своих прошлых учителей и ученых.

Традиционно фестиваль отмечается буддистами в честь Будды, который дал свою первую проповедь в этот день в Сарнатхе, Уттар Прадеш в Индии. В йогической традиции этот день отмечается как первое событие, когда Шива стал первым Гуру и начал передачу йоги мудрецам Саптаришам. Многие индусы отмечают этот день в честь великого мудреца Вьясы, которого считают одним из величайших Гуру древнего индуизма и символом традиции Учителя и Ученика. Считается, что Вьяса не только был рожден в этот день, но и выступления, посвященные ему, были организованы в этот день, который также известен как Вьяса Пурнима. Этот фестиваль общий для всех духовных традиций индуизма, где он является выражением благодарности учителю со стороны ученика.

Индуистские отшельники и странствующие монахи (саньяси) отмечают этот день, совершая Пуджу своим Гуру во время Чатурам, четырехмесячный период в течение сезона дождей, когда они выбирают уединение и останавливаются в одном выбранном месте. Некоторые также проводят лекции для местных студентов, изучающих индийскую классическую музыку и индийский классический танец, который следует традициям Гуру Шишья Парампаре и отмечают этот священный праздник во всем мире. Согласно Пуранам, Шива считается первым Гуру.

Projekts:
Kultūra