Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Дни Наваратри
7 Oktobris 2021

Совсем скоро начнутся очень важные 9 ночей и дней, в течение которых чествуется Богиня-мать в трех ее самых важных и известных формах: Дурга, Лакшми и Сарасвати.

По легенде эти дни Дурга сражалась с демоном Махишасурой и одержала победу. Так и в нашем сознании при соблюдении определенных практик должна произойти трансформация в 3 этапа.

В самый первый день 7.10. поклоняются Дурге в виде формы Шайлапутри Дэви. Она же Парвати («дочь гор»). Самая благостная энергия Дурги. Эта форма помогает в поиске глубоких состояний сознания в медитации и йоге и в самореализации. Изображается верхом на быке с лотосом и трезубцем в руках.

Во второй день 8.10. поклонение форме Дурги - Брахмачарини Дэви («соблюдающая аскезу с благими намерениями»). Она же Ума. Помогает в устранении препятствий на пути к духовному росту, формирует настойчивость и дисциплину. Изображается в белом и с кувшином в руках.

Третий день 9.10. посвящен третей форме Дурги - Чандрагханта Дэви («луна» и «колокол»). Звоном колокольчика Богиня разгоняет демонов. Эта энергия Богини помимо устранения препятствий и последствий плохой кармы, дарует бесстрашие и храбрость вместе со смирением и великодушием. Изображается верхом на льве с десятью руками, держащими разные предметы.

Четвертый день 10.10. идет поклонение Кушманда Дэви («созидательница мироздания»). Эта энергия способна помочь в достижении долголетия и силы, устранить болезни и несчастья. Изображается восседающей на льве.

11.10. В пятый день идет поклонение Скандамата Дэви («мать Сканды или Картикеи»). Эта энергия успокаивает ум, останавливает внутренние диалоги. Энергия Богини защищающая, оберегающая. Изображается верхом на льве с ребенком на руках.

12.10. В шестой день почитают Катьяяни Дэви («дочь мудреца Катья»), любящая дочь, защитница дхармы, которая помогает решить проблемы в браке и дарит гармонию и мир в супружеской жизни. Она устраняет преграды, которые мешают заключению брака, даёт успехи в образовании.

13.10. Поклонение Каларатри Дэви. Устрашающая форма Дурги дает защиту от огня, воды, диких зверей, врагов, ночи и страхов. Она разрушает нечистоту. Изображается верхом на осле.

14.10. Поклонение Махагаури Дэви («абсолютно светлая»), устраняющей боль и страдания, дающей глубокий внутренний покой. Изображается в белых одеждах верхом на быке.

15.10. Поклонение форме Сиддхидатри Дэви («дарующая сверхспособности»). Устраняет невежество и дарует знания, мудрость. После завершения почитания этой Богини человек получает исполнение мирских и духовных желаний. Изображается на лотосе.

На следующий день после окончания Наваратри, проходящих с первого по девятый лунные сутки, происходит кульминация или победа сил добра и света над злом и тьмой - Виджая Дашами.

Projekts:
Kultūra
Notikušie notikumi 1
10 Oktobris 2021 11:00 - 17:00
Dievišķās Mātes svētki