Informācijas par vispārīgā datu aizsardzības regulu
Методы украшения в поэзии
29 Oktobris 2022

Вероятно, вы когда-нибудь слышали про методы украшения в поэзии?

Из школьной пограммы мы помним строки из стихотворения А.С. Пушкина: "Навстречу северной Авроры, звездою севера явись!"

Большинство из нас не понимает, что значит "звездою севера явись", но нас завораживают эти строки своей таинственной красотой.

Это стилистический оборот - украшение речи с помощью метафоры. Такие приемы используются писателями и поэтами, чтобы обогатить произведение и придать речи поэтический характер.

В древнеиндийских памятниках литературы, таких как веды, шрути, стотры, в любовной поэзии и песнях часто используются такие литературные приемы, и это называется "аланкара".

Аланкара, буквально "украшение", может быть смысловой (например, сравнение, гипербола, метафора) и словесной (рифма, игра слов). Есть устоявшиеся приемы, которые используют авторы Рамаяны, Махабхараты и другой художественной литературы, есть обороты, которые присущи только ведам, а есть и новаторские приемы отдельных поэтов и писателей.

П. А. Гринцер пишет об аланкарах в статье к своему переводу Рамаяны:

"В свою очередь, эти описания, да и чисто повествовательные фрагменты «Рамаяны», изобилуют всевозможными поэтическими фигурами и тропами, которые санскритская поэтика называет аланкарами («украшениями»), признавая их отличительной чертой истинной поэзии. Аланкары «Рамаяны» — это звуковые повторы всех видов, паронимы (употребление однокоренных слов), аллитерации и ассонансы, анафоры и эпифоры, метафоры, гиперболы и игра слов, но особенно для нее характерны многочисленные сравнения самого разного объема и разных видов."

Если вы всерьез увлекаетесь древнеиндийской литературой, знание про такие обороты значительно обоготит ваше понимание темы и даст представление о том, как отличить древние тексты от современной эзотерики.

Если вы вообще увлекаетесь литературой, то знание о стилистических приемах поможет лучше понять Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Бальмонта, Гессе и других писателей и поэтов.

Если вы пишите стихи, то стилистические фигуры - это неиссякаемый источник вдохновения для мастера, желающего принести читателю истинное удовольствие от произведения.

Ведущий эксперт в санскрите и мантропении, доктор философии из города Тирупати (Южная Индия) Ушу Рани Санку согласилась дать бесплатный урок для всех желающих по теме "Индийская поэтика", а также провести курс для заинтересованных лиц из 12 занятий по аланкарам.

Приглашаем вас принять участие в бесплатном вводном уроке и познакомиться поближе с божественной эстетикой ведийского стихосложения.

Регистрируйтесь по ссылке: https://vk.com/app5898182_-88831040#s=1941871

Каждый стилистический оборот имеет влияние на сознание человека, обладая знанием о словесных и смысловых приемах в речи вы добьетесь успеха в переговорах и прослывете образованным человеком.

Решайтесь! Места ограничены. Вот ссылка: https://vk.com/app5898182_-88831040#s=1941871