Information about General Data Protection Regulation
С 6-го по 14-е октября - Наваратри
6 October 2021
Один из самых важных ведических праздников.
 
Существуют два остновных Наваратри (в переводе 9 ночей). Один весенний - васант Наваратри, другой более важный - шарад Наваратри, осенний, выпадающий на осеннее равноденствие и поэтому его называют еще Маха Наваратри.
 
Эти девять ночей почитают Богиню-мать в 3-х основных ее мурти: Дурга, Лакшми, Сарасвати. Богини отвечают за процветание, и очень важно в этот период их почитать и просить милости все 9 ночей.
 
Первые три дня, начиная с новолуния, мы славим Богиню Дургу (Парвати) - супругу Господа Шивы! Она отвечает за гуну тамаса или невежества, поэтому энергия Дурги очищает человека на самом грубом уровне. Мы избавляемся от вожделения, гнева, ревности, зависти и эгоизма. При этом мы обретаем силу, уверенность, решительность и поддержку Богини на нашем благом пути!
 
Следующие три дня Наваратри почитается Богиня Лакшми - супруга Господа Вишну. Раджас-гуна или гуна страсти. Это активная созидательная энергия, которая поддерживает все мироздание. Она дарует красоту, творчество, материальное благосостояние тем, кто преданно служит ей.
 
Последние три ночи Наваратри посвящены почитанию Богини Сарасвати - супруге Господа Брахмы. Ее энергия саттвы (благости) наполняет мироздание мудростью и знаниями. Почитание Сарсвати дает нам все необходимое понимание о том, как мы должны действовать в тех или иных ситуациях, чтобы добиться успеха!
 
Таким образом поклонение женской Божественной энергии в Наваратри помогает нам избавиться от негативных качеств, мешающих нам развиваться, приносящих беды и страдания в нашу жизнь, и дает возможность обрести все необходимое для успеха в наших благих делах!
 
Проводя эти 9 дней практики подношения Божественной матери, которая олицетворят все материальное, в том числе и смену времен года, мы можем рассчитывать на успешное преодоление этого не самого комфортного периода!
Project:
Kultūra
Archive events 1
10 October 2021 11:00 - 17:00
Dievišķās Mātes svētki