Information about General Data Protection Regulation
Лечебные пряные травы для лекарственного огорода на Светгривас
26 April 2014
Шалфей
Придает волосам более темный оттенок, для полоскание горла и укрепление десен надо использовать чай из листьев  шалфея.
 
Чабер
Освежающий и тонизирующий ингредиент для кожи, особенно проблемной - это  эфирное масло из чабра. Листья чабера используют из-за антибактериального и вяжущего действия.
 
Эстрагон
При  различных кожных заболеваниях, действует как  тонизирующее, но не раздражающее средство - эфирное масло эстрагона.
 
Земляника
Земляника используется для очищения и тонизирования кожи, как природное косметическое средство, так как обладает мягким вяжущим средством. Отбеливает зубы ,содержащая в ягодах кислота.
 
Тимьян
Остывший и процеженный отвар используется для ванн со стимулирующим эффектом, и для кожи служит освежающим тоником и мягким вяжущим средством.
 
Полынь лечебная
Применяется как успокаивающая добавка  для ванн и стимулирующий тоник и для ополаскивания волос. Как лечебное и косметическое растения культивируется очень давно, благодаря своей горечи, является противоглистным средством
Щавель
Для лечения поврежденной кожи используют оставшиеся отвар щавеля, обладает сильным антисептическим действием.
 
Любисток лекарственный
Обладает мягким отбеливающим и дезодорирующим свойством отвар из свежих листьев, можно использовать отвар для приготовления духов и тюников.
 
Гамамелис
Заживляет прыщи и снимает зуд, благодаря содержанию в нем танина. Тонизирующее средства без спирта, очень полезно для сухой кожи и к тому же натягивает кожу, стимулирует кровообращение и обладает антисептическим действием.
 
Настурция
Эти растения полезны своими средствами для борьбы с инфекциями, листья, цветки и семена настурции богаты витамином. С  и приготовленные  из них настои, успокаивают кожу пораженную прыщами.
 
Петрушка
Лосьон от веснушек и применения отвара петрушки для полоскания полости рта, можно добавить в тонизирующие и очищающее средство, измельченную петрушку в кухонном комбайне.
 
Мята перечная
Для свежего дыхания пейте чай с мятой, освежающее и тонизирующее средство можно использовать остывший чай из мяты. Для ополаскивания волос и для ножных ванн  и как очищающее средство, используется чай смешанный с другими ингредиентами.
 
Картофель
Для увлажнение кожи и маска для лица сухой кожи используется остывшее картофельное пюре, так же применяется против отечности век и при солнечном ожоге для смягчения кожи.
 
Роза
Для ванн, масок для лица, кремов для рук, ополаскивателей для волос  и для приготовления домашних духов, используется ароматное розовое масло. Смягчающее средство для сухой кожи, отличное полоскание полости рта  - это розовая вода.
 
Розмарин
Средство от перхоти и прекрасный тоник для волос получают из листьев розмарина. Добавляют для обычной ванны и ножных, используют для паровых ванночек для лица ,и обладает освежающим действием.
 
Кориандр
Используют для ароматических ванн и туалетной воды приготовленной в домашних условиях. Используют в парфюмерных композициях масло, полученное из семян кориандра.
 
Василек
Для полоскание рта, для обычных ванн, для паровой ванночки для лица, для глазных ванночек используют настой из василька.
 
Очанка лекарственная
Обладает противовоспалительным действием, так как содержит растительные гликозиды. Используют при воспалении глаз и темных кругов под глазами процеженный отвар для компрессов.
 
Фенхель
Для устранения неприятного запаха изо рта, жуйте семена фенхеля. Успокаивает воспаленные и распухшие веки водный настой из семян , Для глубокого очищения кожных пор применяется паровая ванночка из семян .
 
Мелисса
Из измельченных листьев можно приготовить косметический уксус, обладает приятным запахом, успокаивающее и тонизирующее средство.
 
Базилик
Настой из сухих листьев. Остудить и процедить и использовать для ванн как ароматическое средство.
 
Календула
Настой из календулы - процедить - отличный тоник для лица, как ополаскиватель для волос особенно придает яркость рыжим и каштановым волосам.
 
Ромашка
Успокаивающее средство для усталых глаз потрескавшейся кожи, для светлых волос хороший ополаскиватель. Для кожи  из ромашки готовят мягкий тоник  и для ванн и масок для лица ее хорошо вводить в состав разных средств
 
Гвоздика
Это ценный ингредиент для зубной пасты в него входят антисептические свойства гвоздичного масло
 
Шалфей
Листья шалфея необходимы для лечения кожных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, вирусных инфекций.
 
Зверобой
Эта трава избавляет от нарушений сна, успокаивает желудочные боли, эффективна во время климакса у женщин.
 
Базилик
необходим в домашней аптечке для лечения вывихов, ушибов. Настой из его листьев лечит коньюктивит.
 
Лаванда
снимает стрессы, усталость, головную боль и бессонницу; лечит цистит, тахикардию, ревматизм.
 
Майоран
приносит облегчение страдающим сахарным диабетом, болезнью почек, желчного пузыря.
 
Сельдерей
растворяет отложенные в суставах соли.
 
Тысячелистник
это кровоостанавливающая и противовоспалительная трава. Лечит гастрит и язвы желудка, геморрой.
 
Пустырник
является травой сердечников, так как нормализует сердечный ритм.
 
Спорыш
выводит из почек камни благодаря своим кремниевым кислотам (тем же свойством обладают одуванчики), снижает артериальное давление.
 
Кинза
Кориандр используется как пряность в кулинарии и для придания приятного аромата в парфюмерии, косметике, мыловарении. Растение является хорошим медоносом.
 
Чистотел
это мощный антисептик
 
Душица
Настой душицы обыкновенной не только вкусен (а скорее более ароматен), но и отлично успокаивает нашу нервную систему, помогает восстановить нормальное пищеварение и работу органов дыхания. Используют его и при заболеваниях желудка, а также простудах, и при многих женских болезнях.
 
Расторопша
издавна лечат воспаления желчных протоков, желчнокаменную болезнь, заболевания селезенки и щитовидки, ожирение, аллергию
 
Иссоп
В народной медицине применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях, стенокардии. Настой и отвар иссопа используют для промывания глаз, полоскания рта и горла, для компрессов.
 
Укроп
Укроп пахучий оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, гипотензивное и диуретическое действие, усиливает секрецию желудка и кишечника, обладает отхаркивающим, антипаразитарным и камнерастворяющим свойствами. Препараты укропа, расширяя сосуды и снижая избыточное артериальное давление, облегчают деятельность «утопленного сердца», помогают при аритмиях.
Project:
Svetgrivas